Задачи на проценты сдам гиа
«Решение задач на проценты в ГИА и ЕГЭ»
Вспомнить основные понятия из курса математики по теме «Проценты». Закрепить навыки решения задач на проценты.
Задачи урока:
Образовательная – Повторить понятия «процент», «пропорция. Закрепление навыков решения задач по теме «Проценты». Контроль знаний учащихся.
Развивающая – уметь анализировать полученную информацию, выявлять закономерности и обобщать учебный материал.
Воспитательная: Воспитание чувства коллективизма, умения слушать мнение товарищей, трудолюбия.
Техническое обеспечение:
Компьютер, проектор и экран.
Оборудование:
- тесты алгоритмы решения ключевых задач карточки для диагностики «Где Я?»
1 этап. Организационный момент (3 мин)
2 этап. Повторение: устный счет и работа по слайдам. Выполнение мини-теста. (10 мин)
3 этап. Обобщение: составление ключевых задач и пути решения (5 мин)
4 этап. Решение задач. (7мин)
5 этап. Выполнение теста. (10 мин)
6 этап. Подведение итогов урока (3 мин)
I. Организационный момент
Вступительное слово учителя. ( Слайд 1 ) Сегодня у нас с вами необычное занятие. Вам всем в конце года придется сдавать экзамен по алгебре. Решение текстовых задач это одно из заданий на экзамене, в том числе – решение задач на проценты. Они часто вызывают затруднения. Мы с вами сегодня вспомним что такое процент, какие типы задач (ключевые задачи) существуют для того чтобы уметь решать эти задачи. Так как в классе и учащиеся и 9 и 11 класса, я предлагаю поработать сегодня в паре, где вы будете помогать друг другу в решении таких задач.
В начале урока, я предлагаю заполнить Вам диагностику по решению задач на проценты «Где Я?»
Отложили листочки. Приступаем к нашему занятию
II. Повторение ( Слайд 2 )
Что называется процентом? ( Слайд 3 )
Иногда для простоты встречаются проценты, которые можно находить сразу, зная что они обозначают, это ( Слайд 3 ) щелчок
( Слайд 4 )Используя предыдущий слайд, ответьте на вопрос задания
При решении задач на проценты нам надо уметь переводить проценты либо в обыкновенную дробь, либо в десятичное число.
( Слайд 5, 6, 7 ) Установите соответствие между процентами и дробью, переведите также эти проценты в десятичное число.
Так как процент это сотая часть числа, то верны ли следующие выражения? ( Слайд 8 )
( Слайд 9 ). Определение процента вспомнили. Я предлагаю вам выполнить мини тест, состоящий из 3 задач. Каждый выполняет самостоятельно. (5мин). ( Слайд 10 )
Проверим, какой ответ получили в первой задаче (щелчок)
У кого получился такой ответ?
Какой ответ получили во второй задаче (щелчок)
У кого получился такой ответ?
Какой ответ получили в третьей задаче (щелчок)
3 этап
Метод решения этих задач одинаковый или разный? Следовательно, мы можем выделить с Вами три типа ключевых задач. Как вы думаете. Какие это типы.
Нахождение процента от числа ( Слайд 11 ) Нахождение числа по его процентам (щелчок) Нахождение процентного отношения двух чисел (щелчок)
Рассмотрим, как решается каждый тип таких задач.
1 тип ( Слайд 13 ) Нахождение процента от числа
А) 5% от 400 равно 20, 400*0,05=20 да
Б) 20% от 300 равно 6 300*0,2 = 60 нет
В) 1% от 1 м равен 10 см 1м=100 см, 1 % = 1см нет
Придумайте задачи такого типа
2 тип ( Слайд 14 ) Нахождение числа по его процентам
А) 4% его равны 160; х = 400 160:0,04 = 16000:4=4000 нет
Б) 70% его равны 560; х = 800 560:0,7 = 5600:7 = 800 да
В) 17% его равны 68; х = 400 68:0,17 = 6800:17 = 400 да
Придумайте задачи такого типа
3 тип ( Слайд 15 ) Нахождение процентного отношения двух чисел
Процентное отношение чисел:
А) 150 к 500 равно 30% 150:500*100 = 0,3*100 = 30% да
Б) 7 к 10 равно 700% 7:10*100 = 0,7*100 = 70% нет
В) 137 к 100 равно 137% 137:100*100= 137 % да
Придумайте задачи такого типа
Перед вами карточки с ключевыми задачами на проценты. И их способ решения.
4 этап
Рассмотрим несколько задач на слайдах.
( Слайд 16, 17,18,19 )
Решение задач по карточке
5 этап ( Слайд 20 ) выполнение теста
6. Подведение итогов
Попрошу взять листочек с диагностикой и на другой стороне отметить свое отношение после нашего занятия. Я думаю, что вы теперь отлично справитесь с задачами на проценты на экзамене.
Закрепление навыков решения задач по теме Проценты.
25.04.2017 9:38:34
2017-04-25 09:38:34
Источники:
Http://u4eba. net/sbornikidei/reshenie-zadach-na-protsentyi-v-gia-i-ege. html
Как решать задачи на проценты ОГЭ ГИА математика Ответы и решения, Видео, Смотреть онлайн » /> » /> .keyword { color: red; }
Задачи на проценты сдам гиаКак решать задачи на проценты ОГЭ ГИА математика Ответы и решения
Как решать задачи на проценты ОГЭ ГИА математика Ответы и решения
Видео про Задачи на проценты. http://youtu. be/3oUmc9u5-pk Как решать систему уравнений на ЕГЭ по математике методом Султанова. Примеры решения типовых задач. Задачи для самостоятельного решения. Задачи на проценты формат pdf. Для школьников, желающих хорошо подготовиться и сдать ЕГЭ или ОГЭ (ГИА) по математике проценты, — Видео решения задач ГИА по математике.
Как решать задачи на проценты ОГЭ-9. Сдадим ГИА математика на проценты (учебное пособие для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ (ГИА)).
Это — готовые решения задач! У нас вы найдете: решение заданий ГИА и ЕГЭ по математике, тесты и варианты с ответами, работы КДР за 4-11 классы, видео уроки для ГИА (ОГЭ) по математике.
ГИА 2015 по математике. В этом разделе репетитором МФТИ размещены пробные варианты ГИА (она же ОГЭ) по математике с ответами и пояснениями. Ответы к задачам должны быть в виде целого числа или конечной десятичной дроби. Варианты (только с решением)
Математика. Подготовка к ГИА-2015 : учебно-методическое пособие для подготовки к ОГЭ 2015 по математике.
Видео Как решать задачи на проценты ОГЭ ГИА математика Ответы и решения канала Василиса Алексеева
В этом разделе репетитором МФТИ размещены пробные варианты ГИА она же ОГЭ по математике с ответами и пояснениями.
09.11.2018 7:32:59
2018-11-09 07:32:59
Источники:
Http://salda. ws/video. php? id=6ogCwLgnv_4
Задачи на проценты в ГИА. Задачи на проценты в нашей жизни | Образовательная социальная сеть » /> » /> .keyword { color: red; }
Задачи на проценты сдам гиаЗадачи на проценты в ГИА. Задачи на проценты в нашей жизни
Задачи на проценты в ГИА. Задачи на проценты в нашей жизни
Современная жизнь делает задачи на проценты Актуальными, так как сфера практического приложения процентных расчетов расширяется везде – в газетах, по радио и телевидению, в транспорте и на работе обсуждаются повышение цен, зарплат, пенсии, рост стоимости акций, снижение покупательской способности населения и т. п. Добавим сюда объявления банков, привлекающих деньги населения на различных условиях, об изменении процента банковского кредита и пр. Всё это требует производить процентные вычисления.
В школьном курсе математики тема «Проценты» и задачи на проценты изложены не компактно, не четко. Очень многие учащиеся затрудняются или вообще не умеют решать задачи на проценты. Ребята при подходе к итоговой аттестации в 9-ом классе сталкиваются с проблемой решения задач на проценты, а они есть в ГИА и ЕГЭ.
Гипотеза работы: я предполагаю, что данная тема очень важна и для старшеклассников (итоговая аттестация), и для современного человека (экономическая сфера жизни).
Рассматривая тему о процентах, я углубилась в их историю и происхождение. Рассмотрела во многих областях нашей жизни применение процентов. На конкретных примерах, задачах из ГИА убедилась в их актуальности и значимости. В заключении систематизируя полученные результаты исследования, сформулировала вывод.
Во время работы была в основном использована литература для подготовки к ГИА по заданной теме, также несколько вторичных источников и информация, взятая из интернета, опроса родственников, личного опыта.
Решив типовые задачи, подтверждающие необходимость процентов и выделив их основные группы, я шаг за шагом пододвинулась к раскрытию темы.
К основным группам будем относить задачи: взятые из повседневной жизни и ГИА, банковского характера и другие.
Цель исследования: Обобщение и систематизация, расширение и углубление знаний по теме проценты. Доказательство необходимости процентных вычислений в задачах при подготовке к экзамену, и задачах, диктуемых самой жизнью.
Задачи работы:
1. Изучить научную литературу по теме исследования.
2.Познакомиться с историей возникновения процентов, определением и формулами, по которым решаются основные типы задач школьного курса.
3.Выделить группы задач на проценты, взятых из сборников для подготовки к ГИА и качественно подготовиться к сдаче экзамена.
4.Рассмотреть задачи банковских систем и задачи на простой и сложный процентный рост.
5.Выявить практическое применение процентных вычислений в жизни и наглядно иллюстрировать результаты в виде диаграмм и таблиц.
6.Поработать в текстовом редакторе, с ресурсами Интернета и получить опыт публичного выступления.
7. Обобщить результаты работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что необходимо восполнить, углубить, систематизировать знания и умения по теме «Проценты» для повышения математической и алгоритмической культуры старшеклассников.
Практическая значимость: применение процентных вычислений в реальной жизни: финансовая сфера (платежи, налоги, прибыли, кредиты, начисление зарплаты, депозитные счета в сбербанке, инфляция, рост цен), торговля (скидки, наценки, уценки, прибыль, кредит, налог на прибыль). Экология, социология, демография, рейтинги, химические составы продуктов питания, бытовой химии, тканевых материалов не обходятся без процентных знаний.
Научная новизна работы: Россию захватил «кредитный бум»: в наше время люди всё чаще берут кредит на приобретение жилья, автомобиля, потребительские кредиты и кредиты на образование. Решение многих задач школьного курса, нестандартных задач, практических задач помогает разобраться в новых экономических веяниях жизни.
Объект исследования: процент, изучение различных типов задач на проценты, одноклассники, семья и информация из Сбербанка России.
Предмет исследования: решение практических задач на проценты и процентное содержание, иллюстрирующих использование процентных расчетов в различных сферах жизнедеятельности человека.
Методы работы:
1. Поисково-теоретический метод. Теоретический анализ научной и учебной литературы, а также поиск необходимой информации в сети Интернет, систематизация полученной информации, обобщение выводов.
2. Практический метод: выполнение вычислений при решении различных задач на проценты. Представление результатов практических исследований в виде таблиц и диаграмм. 3. Опросно-диагностический метод: интервьюирование, беседы и др.
Практическая значимость применение процентных вычислений в реальной жизни финансовая сфера платежи, налоги, прибыли, кредиты, начисление зарплаты, депозитные счета в сбербанке, инфляция, рост цен, торговля скидки, наценки, уценки, прибыль, кредит, налог на прибыль.
28.09.2017 2:35:55
2017-09-28 02:35:55
Источники: